Posted 7 апреля 2015,, 22:44

Published 7 апреля 2015,, 22:44

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Туркмения ведет переговоры с Азербайджаном и Турцией об экспорте газа в Европу

7 апреля 2015, 22:44

АШХАБАД, 8 апреля. Туркмениян ведет переговоры с Азербайджаном и Турцией по вопросу реализации европейского вектора своего газового экспорта. Об этом сказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти, находящимся в Ашхабаде с официальным визитом.

По его словам, Туркмения продает газ в Россию, Иран и Китай, а также работает над диверсификацией своего газового экспорта, пишет Trend.

"Сейчас мы ведем трехсторонние переговоры с Азербайджаном и Турцией. Надеюсь, что придем к соглашению, и это будет еще одним шагом на пути реализации европейского вектора", - сказал Бердымухамедов.

Он также обратил внимание на то, что Туркмения "никогда не снимала и не снимет с повестки дня европейский вектор своего экспорта".

Туркмения является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который имеет в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию и далее - в Европу.