Posted 8 апреля 2015,, 16:30

Published 8 апреля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

В Киргизии хотят отказаться в День Победы от георгиевских ленточек

8 апреля 2015, 16:30

БИШКЕК, 8 апреля. Мэрия столицы Киргизии предлагает отказаться от георгиевских ленточек. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Бишкек планируют украсить в красно-желтых тонах – цвета государственного флага.

Как передает 24kg.org, вице-мэр столицы КР Айгуль Рыскулова заявила, что чиновникам пришла в голову идея украсить город по-новому. "В этом году мы хотим использовать цвета киргизского флага – красный и желтый. На площади мы повесили знамена, такие же красно-желтые ленточки используем и при украшении города в канун Дня Победы. Мы назвали ее ленточкой Победы" – сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, запрещать использование георгиевской ленты никто не станет, однако статуса официального "символы Великой победы" ее лишили.

В то же время вице-премьер Киргизии по силовому блоку Абдырахман Маматалиев заявил, что официального решения по изменению цвета или отказа от георгиевской ленточки нет. По его словам, инициативу по изменению цвета георгиевской ленточки выдвинула мэрия Бишкека.

"В настоящий момент никакого решения правительства по данному вопросу нет. Для празднования Дня Победы был создан оргкомитет, который возглавляет премьер-министр, я являюсь его заместителем. Пока ни один пункт по замене георгиевской ленточки ни на каком уровне не рассматривался", - приводит слова чиновника "Вечерний Бишкек".

Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над фашизмом. Появилась георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.