Posted 15 апреля 2015,, 12:30

Published 15 апреля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Президент Абхазии: НАТО угрожает всему постсоветскому пространству

15 апреля 2015, 12:30

МОСКВА, 15 апреля. Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что создание тренировочных лагерей НАТО в Грузии, а также выстраивание «санитарного кордона» Запада вокруг России угрожает всему постсоветскому пространству.

«Тот кордон, который пытаются создать представители Запада, Соединенных Штатов вокруг России, опасен не только для Абхазии, но и для всего постсоветского пространства», — приводит его слова ТАСС.

Он добавил, что безопасность в регионе в настоящее время играет особую роль.

Отметим, ранее российское внешнеполитическое ведомство выразило протест из-за развертывания сил НАТО "вблизи российской границы" - в Румынии. Представитель объединенного командования вооруженных сил НАТО в Европе Джей Джансен иронически прокомментировал заявление МИД. "Россия говорит, что оборонительные учения НАТО в Румынии "имеют конфронтационный характер". У нас с ними одинаковые карты?", - написал он в своем Twitter, сопроводив сообщение иллюстрацией карты. Размещенная Джансеном, демонстрирует, что расстояние от Румынии до России составляет около 1000 км. Кроме того, страны не имеют общей границы.

Заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро ранее заявляла, что НАТО расширило свое военное присутствие в восточной части территории альянса в ответ на действия России.

Все учения в регионе направлены на обеспечение безопасности и боеготовности, укреплению мира и стабильности союзников и партнеров по НАТО в регионе, заявляют в Севроатлантическом альянсе.