Posted 15 апреля 2015,, 14:19

Published 15 апреля 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Республика Татарстан наращивает межрегиональные связи России с Азербайджаном

15 апреля 2015, 14:19

БАКУ, 15 апреля. Врио президента Татарстана Рустам Минниханов побывал с рабочим визитом в Азербайджан, чтобы принять участие в запуске сборочного конвейера «КамАЗа» на Гянджинском автомобильном заводе. С открытием совместного автопроизводства сотрудничество двух республик в промышленной сфере переходит на новый уровень развития.

Лицензионное соглашение о сборке и реализации грузовиков было подписано в конце прошлого года, и всего за несколько месяцев азербайджанская сторона проделала огромную работу по монтажу новой сборочной линии. В республике будет проводиться полный процесс сборки и настройки автомобилей «КамАЗ», причем акцент планируется сделать на выпуске сельхозсамосвалов, в которых остро нуждается аграрный сектор Азербайджана.

Гянджинский автомобильный завод, начавший свою работу в конце 2004 года, всего за десять лет вырос в крупное предприятие, занимающееся сборкой грузовых автомобилей, тракторов и коммунальной техники для городского хозяйства. А для ОАО «КамАЗ», одного из ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей, открытие сборочного производства в азербайджанском Гяндже стало тринадцатым по счету на территории СНГ. Объем производства новой сборочной линии составит 1,5 тыс. автомобилей в год. Вместе с выпуском грузовиков планируется также развить сервисную сеть и наладить производство запчастей для «КамАЗа».

Татарстан заинтересован в более тесных экономических связях с Азербайджаном как с надежным партнером на Южном Кавказе, поэтому в рамках рабочей поездки Рустам Минниханов провел с азербайджанской стороной переговоры о развитии сотрудничества в нефтяном машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, в сфере туризма и информационно-коммуникационных технологий.

В частности, Татарстан готов увеличить поставки в Азербайджан продукции машиностроения и судостроения, нефтедобывающего и холодильного оборудования, газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных энергетических установок, а также лекарственных препаратов. В свою очередь,Татарстан внимательно изучит предложения азербайджанской стороны по поставкам гипса для строительной отрасли, а также по постройке завода и поставке оборудования для производства сжиженного природного газа.

«Сегодня 75 субъектов Российской Федерации плодотворно работают в Азербайджане, равно как и азербайджанские экономические структуры действуют на территории России, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – Межрегиональные связи давно стали важной сферой сотрудничества стран СНГ. Если регионы не будут активно взаимодействовать между собой, межгосударственные отношения останутся на уровне политики, а нужно наполнять эти понятия конкретным содержанием, ведь углубление производственных и научно-технических связей в конечном итоге способствует повышению качества и уровня жизни населения обеих наших стран».