Posted 15 апреля 2015,, 16:40

Published 15 апреля 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Саакашвили: Порошенко пытался договориться с Путиным в Минске

15 апреля 2015, 16:40

КИЕВ, 15 апреля. Украинский лидер Петр Порошенко надеялся достичь компромисса с президентом РФ Владимиром Путиным на переговорах в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный советником главы украинского государства.

«Я ему объяснял, что это вряд ли удастся. Но он был свято уверен, что сможет договориться, потому что у него инстинкты бизнесмена. Он всегда думает, что есть какой-то «средний интерес». Как только Порошенко понял, что договориться невозможно, на переговорах он стал очень жестким», — рассказал экс-президент Грузии в интервью изданию "Сноб".

По словам Саакашвили, Порошенко после переговоров в Минске заявил, что "у всей украинской делегации было впечатление, что российская сторона очень нервничала".

"…По телевизору это было видно невооруженным глазом. Там вообще записали многие вещи в итоговом документе, которые Россия, по идее, не должна была признавать. Территориальная целостность Украины, например», — добавил политик.

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол. Он обвиняется по нескольким уголовным делам.

В настоящее время Саакашвили является внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при украинском президенте.

Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.