Posted 15 апреля 2015,, 16:20

Published 15 апреля 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Работники российской военной базы в Таджикистане вышли на акцию протеста

15 апреля 2015, 16:20

ДУШАНБЕ, 15 апреля. Работающие на российской военной базе в Таджикистане местные жители вышли на протестную акцию. Десятки работников военной базы в Кулябе заявляют, что не получали заработную плату в течение полугода.

Как передает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"), участник митинга Базаралы Балтабаев сообщил, что командир базы обещал им выплатить зарплату. По его словам, до этого неоднократно раздавались подобные обещания, но не выполнялись.

Между тем авторитетный представитель российской военной базы Игорь Щербаков ранее пояснял, что местные работники были привлечены через посредническую фирму, поэтому военная база не несет ответственности за выплаты наемным работникам. Посреднической фирме были перечислены средства на зарплату работникам, сказал он.

Однако в фирме утверждают, что не получали свои счета денежные средства от базы, а в связи с этим не произведена оплата труда своих работников, которые выполнили работу на территории базы.

Заработная плата таджикских граждан, работающих на базе, варьируется от 500 до 1000 сомони (примерно 4-8 тыс. руб.).

201-я российская военная базы крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает около 7 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб.