Posted 15 апреля 2015,, 18:05

Published 15 апреля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

В Гюмри прошла акция с требованием выдать Пермякова армянской стороне

15 апреля 2015, 18:05

ЕРЕВАН, 15 апреля. Акция протеста с требованием передать обвиняемого в расстреле семьи Аветисян российского солдата Валерия Пермякова армянским правоохранителям прошла в Гюмри у здания консульства РФ.

Как передает "Кавказский узел", участник акции Карен Петросян заявил, что активисты намерены были передать "подарок" генпрокурору РФ Юрию Чайке, в частности, шахматы вместе с письмом. По его словам, в послании активисты призывают Чайку ответить на письмо генпрокурора Армении Геворга Костаняна о передаче Пермякова армянской стороне.

"Ответьте на письмо вашего армянского коллеги. Неверные шаги могут создать напряженность в армяно-российских отношениях", - говорится в письме.

По словам Петросяна, к активистам вышел представитель консульства, который согласился передать консулу лишь письмо, сославшись на то, что не имеет права принимать подарки.

Петросян отметил, что с февраля прошло несколько месяцев, а официального ответа на письмо Костаняна от российского генпрокурора все нет. "В случае, если Юрий Чайка ответит, что они уже ответили на письмо, активисты направят запрос Геворгу Костаняну, чтобы тот опубликовал его содержание", - сказал активист.

Участники акции намерены ждать ответа на свое письмо до 24 апреля. "В случае игнорирования обращения активисты прибегнут к другим шагам", - предупредил Петросян, не раскрывая план дальнейших действий.

Напомним, 12 января в Гюмри, где базируется 102-я российская военная база, были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. В убийстве сознался солдат-срочник Валерий Пермяков, дезертировавший с РВБ и задержанный 13 января рядом с армяно-турецкой границей.

Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела. Армянская сторона предъявила ему обвинение по статье "убийство двух или более лиц", российская — по статьям УК РФ "убийство двух или более лиц", а также "дезертирство с оружием, вверенным по службе".