Posted 16 апреля 2015,, 18:00

Published 16 апреля 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Литва готова поделиться с Украиной лишними локомотивами и электричками

16 апреля 2015, 18:00

ВИЛЬНЮС, 16 апреля. Литва рассматривает возможность передачи Украине неиспользуемых локомотивов, электропоездов и вагонов. Эта тема обсуждалась на встрече главы литовского Министерства транспорта Римантаса Синкявичюса с послом Украины в Литве Валерием Жовтенко.

"В области транспорта Украина - очень важный партнер Литвы. Вместе с Lietuvos gelezinkeliai (литовскими железными дорогами) в ближайшие дни мы рассмотрим конкретные возможности технической помощи", - цитирует слова литовского министра DELFI.

Представители Украины отметили, что на основных железнодорожных линиях в стране не хватает пригородных электричек и локомотивов. Кроме того, большая часть подвижного состава изношена.

В свою очередь пресс-атташе Lietuvos gelezinkeliai Видмантас Гудас информировал, что у компании имеется 25 товарных локомотивов, которые не используются с 2012 года. По его словам, 15 из них предполагалось продать с аукциона, кроме того, они нуждаются в ремонте.

У предприятия также есть один неиспользуемый электропоезд из четырех вагонов и два неиспользуемых вагона для такого поезда.

Во время встречи также обсуждались электрификация линии Киев - Клайпеда и вопросы, связанные с контейнерным поездом "Викинг".

Ранее Министерство инфраструктуры Украины обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать неиспользуемые электропоезда ЕР9М и тепловозы 2М62. За средства ЕС Литва в прошлые годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов. Это позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЕР9М и тепловозов 2М62.