Posted 17 апреля 2015,, 09:21

Published 17 апреля 2015,, 09:21

Modified 31 января, 03:54

Updated 31 января, 03:54

Россия и Азербайджан заинтересованы во внедрении новых технологий обеспечения экологической безопасности на Каспии

17 апреля 2015, 09:21

МОСКВА, 17 апреля. Россия и Азербайджан используют Каспий как инструмент развития многостороннего сотрудничества, - эта позиция в очередной раз была подтверждена на международном экономическом форуме «Каспийский диалог 2015», прошедшем в Москве.

Тематика восьмого по счету форума охватывала все стороны хозяйственной деятельности прибрежных стран в акватории Каспийского моря. В первую очередь это – освоение месторождений каспийских углеводородов, разведанные запасы которых составляют около 10 млрд тонн, однако реальные залежи могут быть намного больше. По прогнозам экспертов, только в ближайшие пять-семь лет на Каспии будет добыто 200 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров природного газа. «И если мы живем вместе, наши совместные усилия должны быть направлены на рациональное использование природных богатств каспийского региона», – считает Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа Российской академии наук.

Участники «Каспийского диалога» убеждены: ресурсы моря надо использовать эффективно, а добыча нефти и газа с морского дна не должна наносить непоправимого ущерба экологии. Поэтому особое внимание на форуме уделялось внедрению новейших технологий для предотвращения экологических катастроф на Каспии.

В рамках форума были высказаны интересные предложения по формированию на Каспии зоны свободной торговли, наращиванию производственной кооперации, созданию постоянно действующего Каспийского экономического форума и Каспийского логистического центра. Но главное, что все прикаспийские государства согласны: любые решения по стратегическим проектам на Каспии должны приниматься коллегиально.

Особая роль в промышленном и экологическом сотрудничестве прикаспийских стран отводится Азербайджану, ведь добыча углеводородов на Каспии началась именно с Баку. И сегодня Азербайджан является ведущей добывающей и экспортирующей державой в акватории Каспийского моря. «Я думаю, что Азербайджан вносит конструктивную роль в развитие и укрепление партнерства всех пяти прикаспийских государств», – подчеркивает Георгий Петров, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

«Перед странами прикаспийского региона вплотную стоит вопрос: как мы будем работать с Каспием, уникальным достоянием пяти стран и народов, населяющих его берега, – говорит Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. – В последнее десятилетие российско-азербайджанские отношения демонстрируют, что два наших государства – союзники, способные достигать договоренностей по самым сложным вопросам. Поэтому от России и Азербайджана в первую очередь зависит создание на Каспии территории мира, согласия, сотрудничества и развития».

12 августа в Астрахани пройдут широкие торжества по случаю Дня Каспия, отмечающегося с 2006 года. Представители всех стран «каспийской пятерки» примут участие в празднике, который призван стать новой площадкой для открытого диалога общественных организаций, бизнеса и государственной власти прикаспийских государств в неофициальном формате.