Posted 17 апреля 2015,, 11:20

Published 17 апреля 2015,, 11:20

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Жителя Вильнюса, угрожавшего себя взорвать у дворца президента Литвы, отправили в СИЗО

17 апреля 2015, 11:20

ВИЛЬНЮС, 17 апреля. Жителя Вильнюса Томаса Апивалу, угрожавшего взорвать себя у президентского дворца, доставили в Вильнюсский участковый суд, а затем - в Лукишкский следственный изолятор-тюрьму. Городская окружная прокуратура, которая проводит досудебное расследование в связи с угрозой теракта, попросила взять под стражу подозреваемого на три месяца.

Как передает DELFI, в ведомстве отметили, что "он опасен". Позднее ему будет назначена судмедэкспертиза.

У 32-летнего Апивалы выявлено тяжелое психическое заболевание. У неработающего подозреваемого установлена трудоспособность 40%.

Также выяснилось, что он ранее буйствовал и возле здания Сейма Литвы, но за решетку не попал, так как его признали невменяемым. Кроме этого, он не раз попадался за употребление наркотиков и вождение автомобиля под их воздействием.

В ходе допроса задержанный заявил: «Я добьюсь, чего захочу». При этом он отказался объяснить, чего именно он добивается. «Какая вам разница», - ответил он на вопрос судьи досудебного расследования.

По его словам, к президентскому дворцу Апивалу "заставили" прийти некие бандиты, так как он им должен деньги.

Как сообщалось, 15 апреля вечером Томас Апивала у президентского дворца в Вильнюсе угрожал взорвать себя. Когда его задержали, выяснилось, что у него с собой только пустые пластиковые бутылки. Мужчина был трезв. В связи с действиями задержанного начато расследование по 250 ст. Уголовного кодекса Литвы (терроризм).