Posted 17 апреля 2015,, 12:38

Published 17 апреля 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Посол Армении: Ереван продолжит добиваться международного признания геноцида армян

17 апреля 2015, 12:38

МОСКВА, 17 апреля. Ереван намерен продолжать добиваться международного признания и осуждения геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил армянский посол в РФ Олег Есаян.

"Поскольку нынешняя Турция не признала этот геноцид, являясь правопреемницей Османской империи, она несет непосредственную ответственность. Мы будем продолжать добиваться международного признания, потому что это дело нашей национальной безопасности. В конечном счете, мы, став жертвой геноцида, как бы приобрели обязанность перед последующими поколениями и не только своего народа. Мы должны быть флагманом этой борьбы", — сказал посол, выступая на конференции, посвященной 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Комментируя тот факт, что не все государства мира признают факт геноцида армян, дипломат отметил, что "проблема в том, что до сих пор в мире есть политическое безразличие, что особенно заметно — политическая целесообразность", передает РИА "Новости". "А осуждение нужно всем, не только армянскому, но и турецкому народу. Неизбежны нормальные отношения между нашими народами, но для этого нужны какие-то конкретные шаги", — добавил посол.

Напомним, в среду Европарламент принял резолюцию, призывающую Турцию "признать геноцид армян" и содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами.