Posted 17 апреля 2015,, 13:23

Published 17 апреля 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Правозащитники требуют освободить политзаключенных Азербайджана и призывают руководителей стран ЕС бойкотировать Европейские игры в Баку

17 апреля 2015, 13:23
БАКУ, 17 апреля. Международные правозащитные организации призвали европейские лидеров бойкотировать церемонию открытия Европейский игр в Баку, если к этому времени в стране не будут освобождены политзаключенные. Представители Госдепа США, ПАСЕ и ОБСЕ осудили приговор, вынесенный накануне правозащитнику Расулу Джафарову.
Координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров был задержан 2 августа 2014 года. 16 апреля Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима, признав правозащитника виновным по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере. Сам Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными.
С резким осуждением приговора Джафарову выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), назвав его свидетельством не прекращающихся преследований правительством гражданского общества и независимых голосов.
Организация напомнила, что Азербайджан находится в центре внимания международного сообщества в связи с предстоящими первыми Европейскими играми. «Международные партнеры должны призвать Баку немедленно освободить Джафарова и других, незаконно осужденных и арестованных активистов и ясно дать понять, что не пошлют делегации высокого уровня на открытие игр, если репрессии не прекратятся», - говорится в заявлении HRW, размещенном на сайте организации.
Директор программ другой международной правозащитной организации Freedom House Сюзан Корке также осудила арест Джафарова по политическим мотивам. По ее словам, в Азербайджане создана практика осуждения правозащитников и журналистов по сфальсифицированным обвинениям, передает "Кавказский узел".
Amnesty International в своем заявлении напоминает о наличии в Азербайджане 20 «узников совести» и призывает к их освобождению. Джафарова организация также признала "узником совести". Несправедливым назвала обвинительный приговор суда в Баку представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович.
С осуждением приговора Джафарову выступила председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.