Posted 17 апреля 2015,, 16:15

Published 17 апреля 2015,, 16:15

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Президент Белоруссии хочет поменять формат партнерства с Западом

17 апреля 2015, 16:15

МИНСК, 17 апреля. Белоруссия выступает за смену формата программы "Восточное партнерство", предлагая перейти от общеполитических вопросов к более тесному экономическому взаимодействию. Об этом по итогам переговоров с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Хотелось бы, чтобы оно было переформатировано с обычной политики к более тесному конкретному сотрудничеству, основанному на решении экономических проблем", - приводит его слова агентство БЕЛТА.

Как пояснил глава государства, речь идет о развитии партнерства "не против кого бы то ни было, а за сотрудничество". Лукашенко уточнил, что имеет в виду Россию и Китай. "Мы не для этого создаем наше измерение. Мы его создаем для того, чтобы улучшить жизнь людей и обезопасить европейский континент", - сказал политик.
Лукашенко также указал на актуальность вопросов безопасности в восточном регионе Европы. Президент подчеркнул, что Белоруссия вносит существенный вклад в борьбу с проникновением наркотиков, ядерных веществ на территорию Европы.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей отметил, что первый в истории визит Хана в страну свидетельствует о положительной динамике в отношениях с Евросоюзом. В рамках своего визита еврокомиссар также встретился с белорусскими оппозиционными политиками, представителями гражданского общества и правозащитниками.