Posted 17 апреля 2015,, 18:15

Published 17 апреля 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Армянские оппозиционеры требуют освободить участников "Учредительного парламента"

17 апреля 2015, 18:15
В Ереване прошел митинг в поддержку арестованных активистов движения. Его участники потребовали от властей освободить оппозиционеров. В акции приняли участие около 3 тысяч человек. Организаторы митинга заявили, что будут бороться и "добьются свержения режима". Участники митинга держали в руках фотографии арестованных Жирайра Сефиляна и его соратников.
ЕРЕВАН, 17 апреля. В Ереване прошел митинг в поддержку арестованных членов движения "Учредительный парламент". Активисты потребовали от властей освободить оппозиционеров.
В акции приняли участие около 3 тыс. человек. Участники митинга держали в руках фотографии арестованных Жирайра Сефиляна и его соратников, осужденных по делу "Масок миллионов" Шанта Арутюняна и его друзей, а также фотографию полковника Володи Аветисяна, ветерана карабахской войны, активного участника протестных акций, приговоренного к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.
Кроме того, протестующие подняли транспаранты с надписями "Свободу героям", "Свободу политзаключенным", "100-летие без режима", а также государственные флаги Армении. Нас не запугать, мы будем бороться и добьемся свержения режима", - приводит слова организаторов митинга "Кавказский узел".
Выступивший на митинге ветеран карабахской войны Хачик Аветисян заявил, что группа ветеранов начнет сидячую забастовку и голодовку в поддержку политзаключенных, если арестованных не освободят до 14:00 20 апреля.
Лидер союза «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, выступая на митинге заявил, что партия будет поддерживать все те мероприятия, которые направлены на поддержку несправедливо арестованных, передает tert.am.
Напомним, 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента": лидер движения Жирайр Сефилян и активист Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. Им предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. В их домах, а также офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие. 8 апреля около 200 членов "Учредительного парламента" провели в Ереване акцию протеста с требованием прекратить преследование активистов. 16 апреля Геворг Сафарян объявил голодовку в тюрьме, протестуя против "политических репрессий".