Posted 20 апреля 2015,, 11:16

Published 20 апреля 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Парламенты России и Азербайджана выводят взаимодействие на новый уровень

20 апреля 2015, 11:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Межпарламентское сотрудничество между Россией и Азербайджаном становится все более важной ступенью в решении экономических вопросов между двумя странами.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов во время встречи в Санкт-Петербурге отметили, что на сегодня между Россией и Азербайджаном нет никаких острых вопросов и сотрудничество парламентов двух государств не только полностью отлажено, но и приносит свои плоды.

В качестве примера – в прошлом году Милли Меджлис и Государственная дума ратифицировали межправительственное азербайджано-российское соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций». Необходимость такого документа была очевидна в условиях серьезного роста вложений российского и азербайджанского бизнеса в экономику двух стран. К моменту принятия соглашения с российской стороны в основной капитал в Азербайджане было инвестировано почти $630 млн, общий объем капиталовложений оценивался в $1,8 млрд, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти $1 млрд. И наличие соглашения, дающего серьезные гарантии инвесторам, позволяет надеяться на то, что в дальнейшем эти цифры будут только увеличиваться.

«Парламентское сотрудничество хорошо тем, что оно более мобильно, – считает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Мы и наши бакинские коллеги оперативно выявляем проблему, обсуждаем пути решения и дальше уже передаем свои рекомендации на другой уровень – с последующим контролем. Это же не секрет, что государственная машина разворачивается медленно. Межпарламентское сотрудничество позволяет ускорить ее работу. В случае отношений между Россией и Азербайджаном это особенно важно – они носят стратегический характер. Россия входит в тройку главных торговых партнеров Азербайджана, поэтому надо сближать наше налоговое, таможенное, миграционное законодательство. Потом – в России сегодня существует серьезный интерес к партнерскому банкингу. В наших терминах это нечто близкое к проектному инвестированию, когда банк не берет процентов, а изучает заемщика и вкладывается в его проект на условии долевого участия. У Азербайджана огромный опыт в этой сфере, который мы планируем перенять».

Межпарламентское сотрудничество с Азербайджаном налажено и во многих регионах России, которые кровно заинтересованы в экономических и культурных связях с прикаспийским соседом, отмечают политологи. Образцом таких связей может служить Астраханская область, в целом же в России более 70 регионов активно взаимодействуют с Азербайджаном. По мнению Валентины Матвиенко, активизация контактов между региональными парламентами может стать серьезным подспорьем в развитии экономики двух стран. В целом же она характеризует двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном как динамично развивающиеся.

Знаком же их доброжелательности и конструктивности может служить тот факт, что во время саммита Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов был награжден орденом Дружбы, говорят эксперты. Как отмечает заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, это свидетельство неизменного курса России на сотрудничество и взаимодействие с Азербайджаном в экономической, гуманитарной и социальной сферах. А говоря о работе двух парламентов, он подчеркивает: удалось достичь того уровня взаимодействия, когда стороны не просто высказывают декларативные пожелания и рекомендации, а в доверительном ключе обсуждают самые сложные вопросы двусторонней повестки дня.