Posted 20 апреля 2015,, 14:19

Published 20 апреля 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

МИД Казахстана выразил недоумение в связи с публикацией в СМИ переписки дипломатов с сирийской оппозицией

20 апреля 2015, 14:19

АСТАНА, 20 апреля. В Министерстве иностранных дел Казахстана выразили недоумение в связи с тем, что дипломатическая переписка Астаны с сирийской оппозицией предана огласке. Об этом сообщает официальный представитель МИД страны Алтай Абибуллаев.

Сегодня стало известно, что представители сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. Казахстан выразил готовность оказать помощь в переговорах и пригласил сирийских представителей для предварительного неформального (непубличного) обмена мнениями.

«Вызывает, по меньшей мере, недоумение тот факт, что конфиденциальная переписка предается огласке и публикуется в СМИ. При этом в письме было специально подчеркнуто, что формат, состав делегаций, их репрезентативность, обязательства и конечные цели участников предлагаемой платформы особенно важны для достижения успеха», - говорится в комментарии. По словам Абибуллаева, речь в настоящее время идет лишь о более глубоком изучении данного вопроса. «Именно этим продиктовано наше приглашение авторам обращения посетить Казахстан в рабочем порядке, познакомиться, лучше понять наличие оснований для дальнейшего обсуждения», - отмечает он.

«Мы также подчеркиваем принципиальную поддержку существующих площадок переговоров по урегулированию в Сирии, в том числе в женевском и московском форматах, и отсутствие у Казахстана каких-либо амбиций решить сирийский кризис или намерений заменить существующие площадки», - резюмируется в комментарии.

Абибуллаев отмечает, что республика поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества в лице ООН, Лиги арабских государств, США, России, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. В этой связи, Казахстан надеется на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках конференции «Женева-2» по урегулированию конфликта в Сирии. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем. Обращение представителей сирийской оппозиции было рассмотрено именно в таком разрезе, подчеркнул Абибуллаев.