Posted 20 апреля 2015,, 18:00

Published 20 апреля 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Генпрокуратура Казахстана признала законным запрет на курение кальяна

20 апреля 2015, 18:00

АСТАНА, 20 апреля. Генеральная прокуратура Казахстана признала законным запрет на курение кальяна в общественных местах. Об этом сообщили в национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма".

"(...) Установлено, что органом санитарно-эпидемиологической службы постановление вынесено обоснованно и в пределах полномочий, предоставленных законодательством о здоровье народа и системе здравоохранения. В этой связи оснований для принятия мер прокурорского реагирования по отмене постановления не усматриваем", - цитирует Tengrinews.kz сообщение Генпрокуратуры РК.

Ранее, в марте президент Национальной Ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса "HoReCa-Казахстан" Игорь Копайлов заявил, что постановление главного санитарного врача Казахстана о запрете на курение кальяна было принято незаконно. "Этот запрет был принят после проверки 12 заведений, тогда как по республике работает более 20 тысяч подобных заведений. (...) Необходимо установить, как проходили проверки этих заведений, почему их было так мало и так далее", - заявлял юрист ассоциации Аскар Каймаков.

"HoReCa-Казахстан" обратилась за разъяснением этих вопросов в Генеральную прокуратуру РК, после чего планирует подать иск в суд об отмене этого постановления и признании недействительным данный запрет.

Напомним, 14 марта 2013 года Министерство здравоохранения Казахстана ввело запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе, в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха. Поводом для принятия постановления о запрете курения кальяна послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека. За нарушение запреты были введены штрафы.