Posted 20 апреля 2015,, 18:30

Published 20 апреля 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

В адрес сотрудников сельской школы в Таджикистане поступили угрозы

20 апреля 2015, 18:30

ДУШАНБЕ, 20 апреля. Группа неизвестных, ворвавшись в здание средней общеобразовательной школы №44 района Рашт (в 185 км к востоку от Душанбе), сожгла карты Таджикистана и пригрозила учителям жестоким наказанием, если они не прекратят работу. Также в ночь на 19 апреля был сорван плакат со школьным расписанием.

Как передает "Азия-Плюс", заместитель председателя Раштского района Зумратби Лоикова сообщила, что школа временно закрыта, милиция района уже занимается инцидентом, и есть первые подозреваемые.

По данным "Радио Озоди" (местной службы "Радио Свобода"), председатель сельсовета Камароб по имени Рахматджон рассказал, что неизвестные оставили письменное обращение к директору и учителям школы, в котором велели им прекратить работу. «В этом письме говорится, что предупреждения были даны и прежде, но это предупреждение является последним, - отметил глава сельсовета, процитировав записку: «В течение месяца должны определиться, если же нет, то сильно пожалеете».

По словам Рахматджона, данный инцидент произошел на фоне того, что в Раштском регионе активизировались неконтролируемые группировки.

Раштский регион в 2010 году подвергался дестабилизации в результате появления группировки во главе с «Мулло Абдулло», совершившей террористическое нападение на военную автоколонну, в результате которой погибли свыше 20 военнослужащих. Данное нападение спровоцировало масштабную операцию, которая длилась в течение нескольких месяцев. В результате операции были ликвидированы Али Бедаки и Мулло Абдулло.