Posted 20 апреля 2015,, 19:00

Published 20 апреля 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Предполагаемому эстонскому шпиону предъявили новые обвинения

20 апреля 2015, 19:00

ТАЛЛИН, 20 апреля. Сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу, обвиняемому в России в шпионаже, предъявлены новые обвинения. Об этом сообщил агентству BNS адвокат обвиняемого Евгений Аксенов.

Как передает Postimees, по его данным, в ходе допроса Кохвера обвинили в контрабанде оружия и незаконном пресечении государственной границы.

По словам адвоката, Кохверу продемонстрировали видеозаписи опроса свидетелей по делу в Псковской области, а также эпизоды, на которых тот нелегально пересекал границу.

В среду, отметил Аксенов, состоится еще один допрос, на котором Кохверу предъявят для ознакомления данные экспертизы.

Как сообщалось, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

При этом в Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.

Кохверу было предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера, а 2 апреля продлил его до 5 июня.