Posted 21 апреля 2015,, 08:41

Published 21 апреля 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Азербайджан намечает новые пути промышленного сотрудничества с Россией

21 апреля 2015, 08:41

БАКУ, 21 апреля. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с руководителем российской госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемизовым. «Ростех», объединяющий более 700 организаций, занимающихся разработкой, производством и экспортом высокотехнологичной продукции, является одним из самых крупных партнеров Азербайджана. На встрече речь шла, прежде всего, о возможных путях сотрудничества в области промышленности, фармацевтики, машиностроения и IT-технологий.

«Если мы посмотрим на структуру импорта из России в Азербайджан, то увидим, что большая его часть приходится на машины, механизмы, оборудование, запчасти, – отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Это понятно: сейчас основой экономики страны является нефтедобыча, и в то же время правительством Азербайджана взят уверенный курс на рост других секторов экономики. В таких условиях, во-первых, необходимо привлечение крупных инвесторов для создания на своей территории предприятий машиностроения, легкой промышленности и так далее. Во-вторых, естественным шагом будет увеличение числа контрактов на покупку высокоэффективных технологий».

В качестве примера Дмитрий Савельев приводит открытие сборочной линии автомобилей «КАМАЗ» в Гяндже, которое состоялось в начале апреля. Первая партия – это бортовые «КАМАЗ-43114», следующий этап – сборка самосвалов, а в дальнейшем предполагается сделать упор на бытовые тягачи, тяжелые и сельскохозяйственные самосвалы. К совместному выпуску зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе азербайджанских машиностроительных предприятий готовится завод «Ростсельмаш», который на сегодня занимает 65% рынка сельхозтехники в России и СНГ. «Все это совершенно логичные шаги и результаты работы руководства Азербайджана в год сельского хозяйства», – замечает Дмитрий Савельев.

Серьезный интерес для Азербайджана может представлять и фармацевтическая составляющая «Ростеха» – Национальная иммунобиологическая компания. Ранее Азербайджан уже заявлял о готовности предоставить российским инвесторам от фармакологической индустрии площадки в Сумгаитском химическом промышленном парке. Страна остро нуждается в расширении производственной линейки фармпродукции и сокращении импорта лекарств. Кроме того, Азербайджан ведет активные переговоры по поиску инвесторов для организации производства медицинского оборудования. Сотрудничество с «Ростехом» в этой области может быть полезно и выгодно обеим сторонам.

То же самое касается IT-производства, в целях поддержания которого в стране создан Государственный фонд развития информационных технологий с инвестиционным портфелем в $3,5 млрд. Кроме того, Баку готов предоставить местным и зарубежным IT-компаниям специальные льготы в налоговой и таможенной областях.