Posted 22 апреля 2015,, 12:24

Published 22 апреля 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Белоруссия вновь прекратила поставки нефтепродуктов в Россию

22 апреля 2015, 12:24
Вице-премьер страны Владимир Семашко пояснил, что прекращение поставок связано со слишком низкой стоимостью нефтепродуктов на российском рынке. "У нас есть право не поставлять нефтепродукты, если цена на них ниже среднеевропейской. И мы этим правом пользуемся", - подчеркнул чиновник. Поставки бензина в Россию из Белоруссии были возобновлены 13 апреля.
МИНСК, 22 апреля. Вице-премье​р Белоруссии Владимир Семашко объявил о временном прекращении поставок нефтепродуктов в РФ. Он пояснил, что это связано со слишком низкой стоимостью нефтепродуктов на российском рынке.
«Как поставлять, если сумма убытков при поставках нефтепродуктов выше, чем сумма прибыли», - задался вопросом Семашко.
"Когда создавался ЕАЭС, мы оговорили такую вещь: если цена поставки в Российскую Федерацию дизтоплива, бензина будет ниже, чем на другие рынки, то в убыток себе Белоруссия поставлять не может. У нас есть право не поставлять нефтепродукты, если цена на них ниже среднеевропейской. И мы этим правом пользуемся", - подчеркнул вице-премьер.
"Например, в Смоленске цена сложилась на уровне 52-54 цента за литр топлива. Для нас это были приличные убытки на тонне поставленных нефтепродуктов", - цитирует чиновника БЕЛТА.
В 2015 году Россия обязалась беспошлинно поставить 23 млн тонн нефти в Белоруссию, а Минск, в свою очередь, вернуть в Москву 1,8 млн тонн нефтепродуктов (бензин и другое). Однако Белоруссия сначала сократила экспорт в Росиию (в первом квартале 2015 года в сравнении с тем же периодом 2014 года), а в марте остановила его. Минск объяснил это тем, что воспользовался своим правом не поставлять топливо в случае неблагоприятной конъюнктуры цен. Белорусская нефтяная компания (БНК) возобновила поставки бензина на российский рынок 13 апреля.
Ранее Белоруссия ежегодно перечисляла в бюджет России до $3-4 млрд пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из беспошлинно поставленной российской нефти. В связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере Минск и Москва договорились, что в 2015 году Белоруссия в качестве компенсации потерь оставит в своем бюджете весь объем пошлин. По предварительным подсчетам, в белорусском бюджете в 2015 году должно было остаться примерно $2,5 млрд вывозных пошлин на нефтепродукты.