Posted 22 апреля 2015,, 18:20

Published 22 апреля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Глава МИД Южной Осетии отправлен в отставку

22 апреля 2015, 18:20

ЦХИНВАЛ, 22 апреля. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отправил в отставку главу Министерства иностранных дел Давида Санакоева. Это решение было согласовано с дипломатом, пояснил глава республики.

Как сообщает РИА "Новости", ранее парламент Южной Осетии дважды вынес Санакоеву вотум недоверия в связи с позицией последнего против расширения интеграции с Россией. С таким заявлением депутаты выступили в марте и апреле этого года.

17 апреля сообщалось, что глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев попал в дорожную аварию.

Ранее, 3 апреля парламент Южной Осетии поддержал соглашение о союзничестве и интеграции с Россией, который президент РФ Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор 18 марта. Документ предусматривает, в частности, формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства. Также, в соответствии с соглашением, в Южной Осетии повысятся пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

В феврале стороны также подписали договор о государственной границе. Президент Южной Осетии тогда заявил, что вхождение республики в состав России не планируется.