Posted 23 апреля 2015,, 07:26

Published 23 апреля 2015,, 07:26

Modified 31 января, 04:01

Updated 31 января, 04:01

Армянская церковь причислит к лику святых жертв геноцида 1915 года

23 апреля 2015, 07:26

ЕРЕВАН, 23 апреля. В Первопрестоле Армянской апостольской церкви сегодня пройдет церемония канонизации жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи. Решение причислить мучеников к лику святых Архиерейский собор Армянской церкви принял в 2014 году.

Теперь в церковном календаре 24 апреля будет отмечаться как "День памяти святых мучеников, павших во время геноцида армян за веру и Отечество". Для участия в церемонии в Армению прибыли представители различных христианских церквей, в том числе 4 восточных христианских церквей, которые близки ей по богословию. Это Коптская, Сирийская, Эфиопская и Индийская Сирийская Маланкарская православные церкви. Делегацию Русской православной церкви возглавляет постоянный член Священного Синода, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Церемония пройдет на открытом алтаре у входа на территорию Святого Эчмиадзина под руководством главы Армянской апостольской церкви - Верховного патриарха, Пресвятейшего католикоса всех армян Гарегина II, передает ИА "Новости-Армения". Этот алтарь был освящен в 2001 году, когда праздновалось 1700-летие провозглашения христианства государственной религией в Армении. "На церемонию будут вынесены мощи выдающихся общехристианских и армянских святых, что еще более подчеркивает великий вклад и важное место армянской церкви в большой семье церкви Христовой", - сообщили в Первопрестоле. Будут зачитаны свидетельства о страданиях святых мучеников в период геноцида армян.

"В армянской церкви канон и традиция канонизации и прославления святых действовали всегда, однако, в силу различных политических и исторических причин, с XVIII века эта традиция была прервана, - приводит слова члена церковной комиссии по канонизации епископа Баграта Галстаняна ТАСС. - Начиная с 60-х годов прошлого века вопрос о возобновлении канонизации стал обсуждаться чаще и получил развитие в дальнейшем". В 2005 году была образована комиссия по канонизации. По словам архиерея, "в настоящее время армянская церковь неизменно чествует 63 армянских святых, а общее число святых, перешедших в армянский календарь из преданий сестринских церквей, составляет 189 человек".

Решением правительства Армении рабочий день с 23 апреля перенесен, и сегодняшний день будет выходным. Это сделано для того, чтобы жители страны смогли присутствовать на церемонии канонизации, отметили в кабинете министров.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.