Posted 23 апреля 2015,, 06:40

Published 23 апреля 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Президент Таджикистана перенес парад Победы из-за своей поездки в Москву

23 апреля 2015, 06:40
ДУШАНБЕ, 23 апреля. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил парад Победы в своей стране на 7 мая, поскольку 8 и 9 мая он планирует находиться в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.
В военном параде примут участие более 10 тыс. военнослужащих всех родов войск, а также МВД и Национальной гвардии. Кроме того, маршем пройдут и военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ).
"Более ста военнослужащих 201-й военной базы пройдут парадом вместе с представителями всех родов войск Таджикистана. Колонну представителей Вооруженных сил России, которая пройдет под Государственным флагом РФ и штандартом, будет возглавлять командир соединения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.
Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, уже проходят по всему Таджикистану. Представитель Минобороны пояснил, что принятое решение о проведении парада 7 мая связано с тем, что президент страны и верховный главнокомандующий ВС Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться на праздновании памятной даты в Москве.
Ранее прибыть в Москву на празднование 9 Мая согласились лидер КНДР Ким Чен Ын, председатель КНР Си Цзиньпин, глава правительства Словакии, президент Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы. При этом практически все европейские лидеры, а также президент США Барак Обама отказались от приглашения прибыть на парад в День Победы. Канцлер Германии Ангела Меркель планирует приехать в РФ 10 мая.
Отметим, глава Белоруссии Александр Лукашенко планирует 9 мая принять участие в параде Победы в Минске. " У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве", — сказал президент журналистам во время субботника, прощедшего 18 апреля. Глава государства пояснил, что военный парад может принимать только главнокомандующий. При этом Лукашенко подчеркнул, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и "продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу".