Posted 23 апреля 2015,, 14:13

Published 23 апреля 2015,, 14:13

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Вакцинация школьниц в Казахстане вызвала массовую панику и истерию

23 апреля 2015, 14:13
АСТАНА, 23 апреля. Около 400 школьниц в разных районах Казахстана обратились к врачам после вакцинации против кори, что породило слухи о некачественном препарате.
Центром "эпидемии" оказался город Жанаозен на западе страны, где в 2011 году в беспорядках погибли 16 человек, еще десятки получили ранения. Специалисты говорят о посттравматическом синдроме — чувство вины и неуверенности в будущем слилось со страхом перед медициной. Ролики из разных городов Казахстана всколыхнули всю страну. На видео прошедшие вакцинацию подростки теряли сознание, падали в обморок и корчились в судорогах. По стране поползли слухи — в Казахстан завезли "испорченную" вакцину.
Как рассказала РИА "Новости" десятиклассница Жанна, ставшая одной из "жертв вакцинации", она заранее чувствовала страх перед медицинской процедурой. "Я боялась прививки. Слышала, что девушкам было плохо после нее. По телевизору видела, что есть такие случаи. Слышала от друзей и родни, что и в Жанаозене уже есть два таких случая", — вспоминает школьница. Вечером в тот день, когда Жанне все-таки поставили прививку, она почувствовала сильную слабость, "ноги не могли ходить, голова болела". Девушка легла спать, а утром обнаружила, что левая половина тела полностью парализована — левые рука и нога не шевелятся.
Даже после вмешательства медиков паралич возвращался к школьнице "почти каждый день". Жанна и ее родители были уверены, что причина проблемы - в вакцине. Неделю назад врачи сделали ей электроэнцефалограмму. Нарушений работы мозга обнаружено не было, но после ЭЭГ у нее начались судороги по телу и обмороки. После двух сотен подобных случаев в Жанаозене началась паника.

По словам советника губернатора Мангистауской области Ербола Исмаилова, сначала власти подумали, что вакцина действительно испорчена. Препарат отправили на экспертизу, сообщили в ВОЗ и остальные международные организации. Проверка никаких отклонений в вакцине не обнаружила. "Кампания по дополнительной иммунизации от кори молодежи в возрасте 15-19 лет была назначена по предложению Всемирной организации здравоохранения. В мире наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка по кори, а Казахстан в зоне риска", — объяснили в Минздраве.
Потом власти и ученые стали замечать характерные нюансы. Во-первых, среди обратившихся за помощью нашлись те, кто вовсе не проходил никаких прививок. Во-вторых, вакцинация шла одновременно по всему Казахстану, но подавляющее большинство обращений к врачам, 303 из 400, оказались именно в Мангистауской области. "Более того, из всех случаев 193 пришлись на один-единственный город, Жанаозен", — свидетельствует аким города Серикбай Турымов. Примечательно, что все пострадавшие - девушки. По словам акима, сейчас под наблюдениями врачей остаются 53 юные жительницы города.
Руководитель группы психотерапевтов в "Кендирли", кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова считает, что это классический случай массовой истерии. "Стали изучать симптомы пациенток, оказалось, что все четко по учебнику, раздел "Неврозы". Случай редкий, но известный из истории и литературы. Например, в 1998 году был такой же случай в Иордании — те же симптомы, только прививка была от дифтерии. Там 800 человек обратились за медицинской помощью, начались народные волнения", — рассказала она.
Психотерапевт подчеркнул, что девушки неосознанно включаются в эту эпидемию. Специалисты говорят, что подобные неврозы охватывают сообщества, испытывающие беспокойство, неуверенность в будущем, страх. "События 2011 года в Жанаозене оставили психологический отпечаток в сознании горожан. Поэтому любой инцидент воспринимается остро на фоне высокого эмоционального градуса", — сказал агентству советник губернатора Исмаилов.
Социологические исследования в городе показывают, что люди в Жанаозене до сих пор чувствуют вину, страх перед новыми беспорядками. Влияют на ситуацию и мировой экономический кризис, падение цен на нефть, а также неумолимо приближающиеся выпускные экзамены в школах, необходимость искать работу после обучения.