Posted 23 апреля 2015,, 11:19

Published 23 апреля 2015,, 11:19

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

В Кишиневе отменили показ фильма о геноциде армян

23 апреля 2015, 11:19
КИШИНЕВ, 23 апреля. В кишиневском кинотеатре "Одеон" отменили показ фильма "Шрам", посвященный геноциду армян в 1915 году.
"За несколько минут до показа было объявлено, что фильм не будет показан, во избежание нежелательных эксцессов. Это возмутительно", - написал в социальных сетях один из активистов армянской общины Молдавии Станислав Вартанян.
Руководитель армянской общины Эрнест Варданян сообщил собравшимся в кинозале, что фильм, который посвящен 100-летию геноцида армян не показали из политических соображений. "Официальных разъяснений мы не получили. Есть информация, что в запрете задействованы две страны, известные Армении не понаслышке. Это - досадный случай, который свидетельствует о том, что борьба за признание геноцида армян продолжается. Вот таким образом, цинично и нагло кто-то не хочет допустить, чтобы люди знали правду. В зале было более 300 человек, в том числе руководители культурных обществ Молдавии, аккредитованные в Кишиневе дипломаты", - приводит его слова "Интерфакс". Он также заявил, что фильм будет показан позже.
Отметим, фильм турецкого режиссера Фатиха Акина «Шрам», рассказывающий о странствиях армянина Назарета Манукяна в поисках дочерей, которых он потерял во время трагических событий 1915 года, вошел программу 71-го Венецианского кинофестиваля. В съемках картины участвовали семь стран – Германия, Франция, Италия, Канада, Польша, Турция и Россия.