Posted 23 апреля 2015,, 13:17

Published 23 апреля 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Белоруссия и Грузия намерены втрое увеличить объем взаимной торговли

23 апреля 2015, 13:17

ТБИЛИСИ, 23 апреля. Белоруссия и Грузия договорились об увеличении взаимного товарооборота до $200 млн. Об этом журналистам сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Есть намерения, конкретные контракты, которые заключены по торговле между нашими странами. Значит, нам стоило организовать эту встречу, чтобы в разы превысить наш товарооборот", - сказал глава белорусского государства после переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Он обратил внимание, что хотя объем взаимной торговли по итогам прошлого года и составил сумму $64 млн, но сохранился на уровне 2013 года. "Конечно, это не те цифры, которые могут нас устроить. Поэтому в ходе состоявшихся переговоров мы уделили значительное внимание развитию торгово-экономических отношений между нашими странами", - отметил Лукашенко. Он напомнил, что, несмотря на выход Грузии из состава СНГ, в белорусско-грузинских отношениях сохранен режим свободной торговли, передает БЕЛТА.

Президенты договорились о том, что производственная кооперация будет основополагающей в двусторонних отношениях. "Просто торговать - это просто, а вот создать совместное предприятие, которое будет производить нужную продукцию и торговать по всему миру, это сложнее, но реально", - считает белорусский лидер. Стороны достигли договоренности о реализации пилотных проектов по созданию в Грузии сборочного производства белорусских лифтов, тракторов различных модификаций, нужных Грузии.

Белоруссия готова также обеспечить потребности грузинских партнеров в сельскохозяйственной, коммунальной технике, городском пассажирском транспорте, лекарственных средствах, а также в продовольственной продукции. Об этом уже есть конкретные договоренности.