Posted 23 апреля 2015,, 13:44

Published 23 апреля 2015,, 13:44

Modified 31 января, 04:01

Updated 31 января, 04:01

Лукашенко: Белоруссия не меняла свою позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии

23 апреля 2015, 13:44
МИНСК, 23 апреля. Позиция Минска относительно непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии остается неизменной. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.
На вопрос журналиста, останется ли политика непризнания "оккупированных территорий Грузии" со стороны Белоруссии неизменной на фоне того, что Россия «пытается легитимизировать оккупацию и оформила соглашения с марионеточными режимами», Лукашенко ответил: «Наша позиция по тем проблемам, которые вы подняли, остается неизменной. В противном случае я бы не приехал».
«Президент (Георгий Маргвелашвили) говорил, что после всех этих неразберих (даже войны, можно сказать), конфликта между Грузией и Россией, надо было бы как-то помягче выстраивать отношения и не делать каких-то шагов,— цитирует Лукашенко агентство "Новости-Грузия". — Мы с президентом — реалисты, и мы договорились, давай подведем черту и посмотрим в завтрашний день — какие можно сделать шаги для того, чтобы нормализовать отношения между Грузией и Белоруссией, чтобы глубже сделать отношения, в том числе с Российской Федерацией. Думаю, в ближайшее время мы найдем хотя бы один ответ на маленький вопрос, какой сделать шаг для того, чтобы не только прекратить эту риторику, а сблизить позиции государств и жить в одной семье, как было когда-то».
Лукашенко убежден, что противоречий между грузинским, российским и белорусским народами нет — «есть непонимания на политическом уровне».
Напомним, власти непризнанных международным сообществом Абхазии и Южной Осетии неоднократно обращалось к властям Белоруссии с просьбой о признании независимости. Лукашенко неоднократно заявлял, что такое решение должен принимать белорусский парламент.
В конце 2008 года Абхазия и Южная Осетия официально обратились в Национальное собрание Белоруссии с просьбой признать их независимость. В ноябре 2009-го группа белорусских парламентариев посетила Грузию, Абхазию и Южную Осетию для ознакомления с ситуацией на месте. По итогам поездки депутаты подготовили доклад, который так и не был обнародован.