Posted 23 апреля 2015,, 14:15

Published 23 апреля 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Армянские и турецкие правозащитники приняли совместную декларацию по геноциду армян

23 апреля 2015, 14:15
В декларации содержится призыв к Турции официально признать ответственность за организацию и осуществление геноцида армянского населения в Османской империи, положить конец политике отрицания и возместить ущерб потомкам жертв и всей армянской общине. Также в документе отмечается, что признание геноцида Турцией будет способствовать восстановлению армяно-турецких отношений.

ЕРЕВАН, 23 апреля. Международная федерация по правам человека (FIDH), Институт гражданского общества Армении, турецкая ассоциация по правам человека и Фонд по правам человека Турции приняли в Ереване совместную декларацию по геноциду армян.

Как передает агентство "Новости-Армения", документ принят с учетом принципов Всеобщей декларации прав человека, а также положений Международного пакта о гражданских и политических правах, конвенции по предотвращению и наказанию преступления геноцида.

В декларации содержится призыв к Турции официально признать ответственность за организацию и осуществление геноцида армянского населения в Османской империи, положить конец политике отрицания и возместить ущерб потомкам жертв и всей армянской общине.

Также в документе отмечается, что признание геноцида Турцией будет способствовать восстановлению армяно-турецких отношений.

Глава Института гражданского общества Армении Артак Киракосян отметил, что геноцид в первую очередь – проблема прав человека. «Исходя из этого, возникает необходимость не просто принять факт геноцида, но и осуществить определенные шаги для дальнейшего предотвращения такого рода преступлений против человечества», - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя Международной федерации по правам человека (FIDH) и член совета Турецкой ассоциации по правам человека Юсуф Алаташ отметил, что он разделяет боль потомков жертв геноцида и преклоняется перед их памятью. «Наши ассоциации и фонд - организации, которые давно приняли геноцид, и работают над тем, чтобы и турецкое правительство также сделало это», - подчеркнул Алаташ.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.