Posted 23 апреля 2015,, 15:10

Published 23 апреля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Грибаускайте дала Молдавии совет по противостоянию России

23 апреля 2015, 15:10

КИШИНЕВ, 23 апреля. Молдавия может противостоять давлению Российской Федерации посредством двух инструментов: экономической стабильности и правового статуса. Для будущего РМ необходимо стабилизировать экономику, активизировать борьбу с коррупцией и властью олигархии, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Europa Liberă.

По ее мнению, как передает jurnal.md, молдавские власти должно волновать не присутствие российских войск на территории РМ, а "стабильность и процветание экономики, борьба с коррупцией и властью олигархии", так как ситуация в Молдавии в этом плане "схожа с той, что сейчас в Украине".

«Олигархи создали коррумпированную систему, у них связи в государственных учреждениях, в СМИ, а эта смесь плохо влияет на страну. В таких условиях на страну легко влиять, и не обязательно военным путем. Нет необходимости посылать войска, можно ослабить страну в экономическом плане», - отметила Грибаускайте.

В свою очередь бывший премьер-министр РМ Юрий Лянкэ заявил, что неправильно обвинять Россию в проблемах Молдавии. «Неправильно обвинять Москву в наших проблемах. Коррупция не сгенерирована Москвой. Коррупция — наша проблема. Отсутствие реформ — отсутствие воли в Кишиневе, оно отношения к Москве не имеет», — приводит его слова point.md.

Добавим, что президент Литвы Даля Грибаускайте, прибывшая вчера в Кишинев с однодневным визитом, была награждена Орденом Республики «в знак глубокой признательности за особый вклад в развитие молдавско-литовских отношений и постоянную поддержку усилий по европейской интеграции Республики Молдова».