Posted 23 апреля 2015,, 20:00

Published 23 апреля 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Правозащитники нашли в Азербайджане новую "жертву" кампании по запугиванию перед Евроиграми

23 апреля 2015, 20:00

КИЕВ, 23 апреля. Международные правозащитники убеждены, что главу НКО «Общество правового просвещения» Интигама Алиева в Азербайджане приговорили к семи с половиной годам тюрьмы на основании сфабрикованных обвинений. Это свидетельствует о попытке правительства АР заставить замолчать всех своих критиков перед началом Европейских игр, заявляют в Amnesty International.

Как сообщается на сайте AI, Алиев обвиняется в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как полагают в организации, он стал жертвой "кампании властей Азербайджана по замалчиванию всех проблем, существующих в стране, перед проведением крупнейшего в стране европейского спортивного мероприятия". "Этой кампанией правительство сообщает своим оппонентам: расскажите миру о наших проблемах - и вас накажут», - считает заместитель директора программ Amnesty International в Европе и Средней Азии Денис Кривошеев.

По его мнению, "единственное «преступление», совершенное Интигам Алиевым, - это защита прав сограждан", поэтому он "должен немедленно и безоговорочно выйти на свободу».

Интигам Алиев - один из немногих правозащитников Азербайджана, который предоставлял юридическую помощь жертвам политически мотивированных преследований, говорится в сообщении.

16 апреля основателя НКО «Клуб прав человека» Расула Джафарова приговорили к шести с половиной годам тюремного заключения на основании сфабрикованных обвинений, заявляют в AI. Его задержали 2 августа 2014 года.

Азербайджан принимает первые Европейские игры, они пройдут с 12-го по 28 июня в Баку. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 6 тысяч европейских атлетов.

При этом международные правозащитные организации призвали европейские лидеров бойкотировать церемонию открытия Европейский игр в столице Азербайджана, если к этому времени в стране не будут освобождены политзаключенные.