Posted 23 апреля 2015,, 23:45

Published 23 апреля 2015,, 23:45

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Эксперт: Азербайджан вынудит Россию снизить цены на газ

23 апреля 2015, 23:45

БАКУ, 24 апреля. Реализация проекта «Вертикального коридора» по доставке азербайджанского газа в европейские страны обеспечит на газовом рынке ЕС и, в частности, Болгарии конкуренцию, что приведет к снижению цены на поставляемый в страну газ. Такое мнение высказал болгарский эксперт, специализирующийся в области газовой промышленности, Христо Казанджиев, передает Trend.az.

«Болгария нуждается в диверсификации источников энергопоставок, так как страна полностью зависит от российского газа», - сказал Казанджиев, добавив, что цена на поставляемый российский газ для Болгарии очень высока.

Казанджиев отметил, что проект строительства газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) является весьма перспективным. Эксперт отметил, что реализация этого проекта, и появление азербайджанского газа в качестве альтернативы, может способствовать снижению Россией цены на поставляемый в Европу газ.

Накануне Болгария подписала с Румынией и Грецией соглашение о строительстве соединения своих газотранспортных систем. Новое соединение под названием «Вертикальный коридор» предназначено для диверсификации поставок энергоресурсов. По нему и будет транспортироваться азербайджанский газ. Как отметил Казанджиев, у Болгарии уже имеется договоренность о поставках в страну азербайджанского газа в объеме одного миллиарда кубических метров в год.

Говоря о проекте "Южного газового коридора" в целом, в рамках которого реализуется ТАР, Казанджиев отметил, что этот проект очень важен для Европы, так как обеспечивает диверсификацию энергопоставок в страны ЕС, тем самым увеличивая их энергобезопасность.