Posted 24 апреля 2015,, 06:33

Published 24 апреля 2015,, 06:33

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

В Киргизии парад Победы пройдет 7 мая

24 апреля 2015, 06:33

БИШКЕК, 24 апреля. Парад Победы в Киргизии впервые перенесен с 9 на 7 мая. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в совете обороны страны.

"Действительно, президентом принято решение перенести проведение парада Победы в Бишкеке на 7 мая в связи с тем, что глава государства намерен сам лично принять в нем участие", — сообщил собеседник агентства. По его словам, официального распоряжения об этом пока не поступало.

Ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял приглашение президента РФ принять участие в параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая, а в четверг о своей отставке заявил премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев. В связи с этим возник вопрос о том, кто будет принимать парад в Киргизии.

Собеседник агентства затруднился объяснить, как в центре столицы военный парад и праздничное шествие будут проходить в четверг во время рабочего дня. "Вероятно, будет постановление правительства о переносе выходных дней, либо будет прибавлен еще один праздничный день", — сообщил он.

Ранее стало известно, что в Таджикистане тоже перенесли на 7 мая военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как президент страны Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в Москве.

Ранее прибыть в Москву на празднование 9 Мая согласились лидер КНДР Ким Чен Ын, председатель КНР Си Цзиньпин, глава правительства Словакии, президент Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы. При этом практически все европейские лидеры, а также президент США Барак Обама отказались от приглашения прибыть на парад в День Победы. Канцлер Германии Ангела Меркель планирует приехать в РФ 10 мая.

Отметим, глава Белоруссии Александр Лукашенко планирует 9 мая принять участие в параде Победы в Минске. "У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве", — сказал президент журналистам во время субботника, прощедшего 18 апреля. Глава государства пояснил, что военный парад может принимать только главнокомандующий. При этом Лукашенко подчеркнул, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и "продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу".