Posted 24 апреля 2015,, 07:11

Published 24 апреля 2015,, 07:11

Modified 31 января, 04:02

Updated 31 января, 04:02

В Ереване проходит церемония поминовения жертв геноцида армян

24 апреля 2015, 07:11
У мемориального комплекса памяти жертв геноцида "Цицернакаберд" в Ереване президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита встречают представителей официальных делегаций. Уже прибыли представители Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Норвегии, Нидерландов, Ирландии и Дании.

ЕРЕВАН, 24 апреля. В мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване началась церемония поминовения погибших во время событий 1915 года в Османской империи.

Как сообщает "Интерфакс", у мемориала президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита встречают представителей официальных делегаций, прибывших в Армению в связи с 100-летней годовщиной геноцида армян. Уже прибыли представители Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Норвегии, Нидерландов, Ирландии и Дании.

Ожидается также прибытие президента России Владимира Путина.

Накануне, напомним, Армянская апостольская церковь канонизировала жертв геноцида армян, число которых может достигать 1,5 млн человек. Церемония канонизации прошла под руководством главы Армянской церкви Гарегина Второго и патриарха Киликии Арама Первого. Она началась в 17:00 в четверг и завершилась в 19:15, что символизировало 1915 год, когда начались массовые депортации и убийства армян на территории Османской империи.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.