Posted 24 апреля 2015,, 14:50

Published 24 апреля 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Лукашенко вновь хочет заняться контрабандой

24 апреля 2015, 14:50
Президент Белоруссии предложил грузинам вместе преодолеть таможенные барьеры Евразийского союза. Минску это позволит сохранить преимущества членства в ЕАЭС, а Тбилиси – получить доступ на российский рынок.

Александр Лукашенко продолжает делать все для того, чтобы Беларусь и он сам смогли выжить. В наше непростое, практически предвоенное время, когда от затертых между геополитическими гигантами карликов требуют определиться - с кем же они в конце концов, президент союзной РФ Белоруссии совершил весьма нетривиальный шаг: посетил с визитом не очень дружественную России Грузию.

Шаг этот видится тем более нетривиальным, что сделан он накануне 70-летия Победы, которое Лукашенко решил встретить не в остро нуждающейся в присутствии союзников Москве, а у себя на родине. Где, как и на Украине, георгиевские ленточки внезапно оказались заменены на собственные символы.

Видимо, поэтому Александр Григорьевич начал визит в Тбилиси с возложения венков к памятнику павшим в Великой Отечественной грузинам – за это его на Западе точно не осудят, а значит, одной причиной для отказа в кредитах МВФ у Белоруссии будет меньше.

Однако было бы недальновидным делать вывод, что Александр Лукашенко впервые за 21 год своего правления посетил Грузию только для того, чтобы показаться кому-то на Западе своим. Хотя подобные символические шаги тоже имеют в международной политике свою цену, это было бы с его стороны слишком наивным – уж если Москва слезам не верит, то Вашингтон тем более предпочитает судить не по жестам, а по делам. Вот о них-то и приехал поговорить белорусский президент с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Президенты Грузии и Белоруссии договорились, что основополагающей в двусторонних отношениях будет производственная кооперация, сообщает БелТА. "Просто торговать - это просто, а вот создать совместное предприятие, которое будет производить нужную продукцию и торговать по всему миру, это сложнее, но реально", - цитирует минское госагентство своего лидера.

Стороны намерены не только собирать в Грузии белорусские лифты и тракторы и не только переносить на грузинскую почву белорусский опыт сельхозпроизводства, который способствует самообеспечению страны продовольствием. Грузия откроет для Белоруссии возможность инвестировать в страну, у которой минимальные барьеры в торговле с Европой.

Членство Белоруссии в ЕАЭС и соглашение об ассоциации Грузии с ЕС при этом не мешают, а открывают перед странами новые рынки и новые возможности для бизнеса, передает БелТА. "Новые союзы - это новые возможности, а не новые барьеры", - подчеркнул Маргвелашвили. Лукашенко также считает, что Тбилиси и Минску надо максимально выгодно использовать участие Белоруссии в ЕАЭС и реализацию Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

Все это, ни много ни мало, предполагает взлом таможенных барьеров между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Ведь «белорусское экономическое чудо», напомним, строилось не только на максимальном сохранении советских производств и социалки, но и, в куда больше мере, на посредничестве между ЕС и Россией. Хрестоматийный пример – бензин, который Белоруссия делала из дешевой «союзной» российской нефти, а продавала в Прибалтику, Польшу и на Украину по европейской рыночной цене, не делясь прибылями с Москвой. Пример более свежий – контрабанда подсанкционных европейских продуктов, на которых перед отправкой в Россию просто лепили белорусские лейблы (хамон при этом называли «шинкой» и т.п.).

Поскольку на таможенных барьерах, собственно, и строится ЕАЭС, то можно говорить о подрыве Белоруссией союзного рынка. Александр Лукашенко дал понять, что он отчетливо понимает возможную реакцию Москвы, но его это не останавливает. Белоруссия и Грузия найдут такие варианты сотрудничества, чтобы у партнеров в ЕАЭС и ЕС не было претензий, заявил он. "Мы имеем определенные обязательства в рамках Евразийского экономического союза, Грузия имеет определенные обязательства, подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, но они нисколько не противоречат нашим взаимоотношениям", - сказал он.

По мнению Лукашенко, если Евросоюзу и Евразийскому экономическому союзу трудно снять торговые барьеры, то между двумя отдельными странами, входящими в эти союзы, это сделать проще. "Никаких здесь препятствий быть не может. Мы разумные народы, разумные государства, и мы найдем схему и варианты сотрудничества так, чтобы наши партнеры в ЕАЭС, ЕС ни имели к нам претензий», - заявил белорусский лидер.

Что это за «схемы», что за «варианты», осталось неясным. Но, поскольку Россия, Белоруссия и Казахстан экспортируют в Евросоюз главным образом сырье, а для всех остальных товаров из стран ЕАЭС рынок Европы уже четверть века фактически закрыт, можно предположить, что речь идет об облегчении доступа европейских и грузинских товаров на рынок Российской Федерации. То есть, о старой доброй контрабанде с таможенной «отмывкой» товара в Белоруссии. Грузия же, помимо этого, может рассчитывать на неторговые коммуникации с Россией в обход ее надзорных ведомств. Например, на поставки российских комплектующих к военной технике через Белоруссию. Разумеется, это лишь версии - но что еще остается в условиях недостатка информации?

Как бы там ни было, стороны договорились поднять взаимный товарооборот с $65 млн до $200 млн - Лукашенко напомнил об этом и во время бизнес-форума, и даже на встрече с грузинским патриархом. "Мы учитывали наши обязательства (видимо, речь идет о торговых ограничениях в рамках ассоциации Грузии с ЕС и членства Белоруссии в ЕАЭС – прим. ред.). Но, тем не менее, это нам не помешало строить ориентиры на такую цифру", - сказал глава белорусского государства.

Вся остальная риторика Лукашенко играла явно вспомогательную роль и обслуживала основную цель визита - сохранить преимущества союзничества с Россией, но обойти свои обязательства перед ней. На встрече с католикосом Грузии Илией II он заявил, что «никому сегодня не позволено и не под силу порушить единство православных народов», «и ваша боль, с которой вы сказали о целостности.., нам близка». Напомним, что Белоруссия не признает независимости Абхазии и Южной Осетии . «В ближайшее время предпримем максимум усилий по линии славянских народов и нашего братского грузинского народа, чтобы преодолеть эти события», - туманно, но многозначительно пообещал католикосу президент Белоруссии. И уже по традиции заверил грузинского патриарха, что «там, в центре Европы, живут ваши родные люди, которые готовы по первому зову прийти к вам на помощь».

Лукашенко напомнил своим тбилисским собеседникам, что "позиция, которую мы занимали по отношению к глобальным проблемам развития грузинского народа.., оказалась небесполезной (речь идет о двойственной и уклончивой позиции Лукашенко во время грузино-российской войны в Южной Осетии, о неприсоединении Минска к санкциям против Тбилиси и о нелегальном транзите граждан Грузии через Белоруссию в РФ после введения виз – прим. ред.). Мы об этом не сожалеем, хотя, как вы хорошо знаете, нам это далось непросто».

Также он хорошо помнит о грузинском алаверды: "Я благодарен и бывшему президенту (Михаилу Саакашвили – прим. ред.), и вам за то, что вы везде на Западе нас поддерживали и поддерживаете", - отметил Александр Лукашенко на встрече с Георгием Маргвелашвили. "В политике у нас нет никаких противоречий», - смело добавил белорусский лидер, явно зная, что Грузия намерена вступать в НАТО.

Понимая, что все это вряд ли понравится Москве, Лукашенко обещает некий риторический пряник и ей тоже. Точнее, не Москве, а скорее российской общественности, о реноме в глазах которой Александр Григорьевич очень печется. По словам белорусского президента, непонимание между Грузией и Россией на политическом уровне преодолимо, «надо было бы как-то помягче выстраивать отношения и не делать, возможно, каких-то шагов». «Мы договорились, что подведем черту и посмотрим в завтрашний день, какие можно сделать шаги,.. чтобы не только прекратить эту риторику, а сблизить позиции государств и жить в одной семье, как когда-то было», - говорит Александр Лукашенко.

То есть, дайте нам обогащаться за ваш счет – и почувствуете себя в СССР. Что ж, формула старая и хорошо известная. Но не из-за нее ли, в том числе, Советский Союз и развалился?

Павел Кривошеев