Posted 24 апреля 2015,, 15:20

Published 24 апреля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Президент Франции: Признание факта геноцида армян - это шаг к миру

24 апреля 2015, 15:20

ЕРЕВАН, 24 апреля. Признание факта геноцида армянского народа может способствовать установлению мира. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи, которые проходят в Ереване.

Как передает RFI, он принял участие в поминальной церемонии в мемориальном комплексе Цицернакаберд вместе президентами Армении и России Сержем Саргсяном и Владимиром Путиным. Лидеры государств минутой молчания почтили память полутора миллиона армян, убитых в Османской империи.

«Столетие геноцида армян — это призыв к миру и примирению. В Турции уже были произнесены очень важные слова. Но еще многое должно быть сказано для того, чтобы разделение скорби стало разделением единой судьбы. Я хотел бы, чтобы граница между Арменией и Турцией в ближайшее время открылась заново, чтобы два этих народа, настолько близких друг другу, перестали быть далекими соседями. Так же, как и с горечью признать убийства турецких интеллектуалов, Гранта Динка… Признать… факт геноцида армян, почтить памятью его столетие — это шаг к установлению мира», - сказал Олланд.

В свою очередь Саргсян заявил после минуты молчания: «Признание геноцида — это победа человеческой совести и торжество справедливости над нетерпимостью и ненавистью».

Накануне президент Армении заявил, что Ереван может наладить отношения с Анкарой, если Турция признает геноцид армян, как это уже сделали более 20 стран мира, в том числе Россия и Франция. «Признание Турцией геноцида — кратчайший путь к примирению», — цитирует президента Euronews.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.