Posted 24 апреля 2015,, 16:20

Published 24 апреля 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Казахстанский школьник изобрел лекарство от рака

24 апреля 2015, 16:20

АСТАНА, 24 апреля. Старшеклассник из Петропавловска уже три года работает над разработкой лекарства от рака. Об этом сообщила кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии и химии высокомолекулярных соединений Северо-Казахстанского государственного университета Марианна Лежнева.

«Ученика 10-го класса школы-лицея ЛОРД Максима Сухова заинтересовало кристаллическое органическое вещество, получаемое из бересты березы - бетулин. Свои исследования лицеист проводит на базе университетской лаборатории, я являюсь его научным руководителем», - отметила Лежнева, слова которой приводит ИА "Новости-Казахстан".

Школьник уверен, что полученные производные бетулина могут явиться прототипом новых эффективных лекарственных средств. «Исследованиями свойств бетулина в СКГУ занимаются уже не первый год. Сам бетулин обладает лишь антисептическими и противовоспалительными свойствами. Предположив, что его производные будут обладать высокой активностью и более широким спектром действия, мы решили внедрить такие фармакофорные атомы, как азот и сера. В ходе чего получили четыре биологически активных соединения, которые обладают свойствами восстанавливать клетки, лечить рак толстой кишки, рак легких, а также бороться со стафилококком и синегнойной палочкой», - рассказал Максим.

Однако, чтобы вывести исследования на новый уровень, необходимы огромные денежные средства и условия для проведения дальнейших исследований.

Максим Сухов является победителем нескольких олимпиад в Казахстане, России и Индии. Недавно он получил приглашение участвовать в конкурсе в США, где за первое место можно получить приз в $75 тыс. «Если бы я мог выиграть эти деньги, их можно было бы использовать на производство соединений на основе бетулина, который обладает противораковой активностью», - заключил школьник.