Posted 27 апреля 2015,, 08:10

Published 27 апреля 2015,, 08:10

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

В Таджикистане разыскивают мошенников, продававших разрешения на ношение бород и хиджабов

27 апреля 2015, 08:10
ДУШАНБЕ, 27 апреля. В Таджикистане разыскивают мошенников, продававших гражданам разрешения на ношение бород и хиджабов. Об этом сообщили в Комитете по делам религий при правительстве республики.
"Комитет по делам религий обращается ко всем гражданам страны с просьбой оказать содействие в выявлении лиц, занимающийся продажей фиктивных документов, дающих гражданам страны якобы право на ношение бороды и хиджаба", - говорится в сообщении ведомства.
На сайте размещена фотография такого "документа". Он выглядит как ламинированная карточка, на ней указаны имя, дата рождения, номер удостоверения, а также есть фотография его владельца. Сертификат также заверен печатью и подписью ответственного лица. Стоимость такого удостоверения составляет 250 сомони (около 2 тыс. рублей). "Данные деяния неизвестных лиц направлены против государственной власти в стране и на очернение ислама... Вообще дача документов, которые якобы дают право носить мужчине бороду, а женщине хиджаб, - это полнейший абсурд", - подчеркивается в сообщении Комитета.
Между тем в социальных сетях активно обсуждают новость, отмечая, что "по неизвестной причине Комитет по делам религий не считает абсурдным право таджикской милиции беззаконно задерживать граждан с бородой, привозить их в участок и насильно сбривать бороду". Самым вопиющим случаем "бритья бород" пользователи соцсетей называют такие действия в отношении известного таджикского правозащитника и блогера Рустама Гулова, подавшего после этого в суд на работников МВД.