Posted 27 апреля 2015,, 09:42

Published 27 апреля 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Назарбаев примет участие в параде Победы в Москве

27 апреля 2015, 09:42

АСТАНА, 27 апреля. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приедет в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом он сообщил на брифинге в Астане.

"Я принял решение, что буду участвовать 9 мая на параде Победы. (...) 8-го я прибуду в Москву, потому что накануне у нас состоится Высший совет ЕАЭС и ОДКБ. И мы используем встречу там, чтобы эти вопросы тоже провести и для того, чтобы провести двустороннюю встречу с президентом России, другими коллегами, которые там будут для обсуждения наших двусторонних отношений", - приводит слова президента Bnews.kz.

По словам главы государства, "это хороший повод, чтобы встретиться".

Напомним, на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях сообщалось, что отказ связан с позицией РФ по Украине.
О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, глава правительства Словакии, президенты Кипра, Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, Кубы.