Posted 27 апреля 2015,, 10:59

Published 27 апреля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Власти Белоруссии хотят перенести "центр тяжести" своего экспорта с рынка РФ

27 апреля 2015, 10:59
МИНСК, 27 апреля. Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил о необходимости переориентировать экспорт страны, перенеся "центр тяжести" с российского рынка.
"Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале текущего года на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за высокой концентрации экспорта как по товарам, так и рынкам возрастают внешние риски для стабильного развития национальной экономики", — цитирует пресс-служба белорусского Совмина Кобякова.
"Несмотря на то, что по итогам января-февраля во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо — $683,5 млн, не выполняется важнейший прогнозный параметр — экспорт", — заявил глава правительства. При этом он отметил, что сложнее работать становится на российском направлении.
"Непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок, своих производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение — Евразийский экономический союз", — сказал Кобяков. "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", — считает он.
По данным пресс-службы, в январе 2015 года темп роста экспорта белорусской продукции на новые перспективные рынки составил 138% к январю 2014-го, в январе-феврале — 113,3% к аналогичному периоду прошлого года. Наращивание объемов экспорта в региональном разрезе отмечено в страны Азии. По остальным рынкам наблюдается сокращение экспорта.