Posted 27 апреля 2015,, 14:45

Published 27 апреля 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Казахстанца, воевавшего в Донбассе на стороне ДНР, приговорили к 3 годам тюрьмы

27 апреля 2015, 14:45

АСТАНА, 27 апреля. Суд в Атырау в Западном Казахстане приговорил участника войны на Востоке Украине к трем годам лишения свободы. Он признан виновным по статье "Участие в иностранных вооруженных конфликтах".

Как передает Tengrinews.kz, гражданин Казахстана выехал в Донбасс для содействия участникам самопровозглашенной Донецкой народной республики в мае 2014 года. Людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения, он нашел через Интернет. "Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения ДНР, в июле 2014 года на поезде он выехал в город Астрахань в России. Далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону. Там он встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения. С целью сокрытия своих анкетных данных взял позывное имя "Раш", - сообщили в суде.

По данным следствия, границу Украины он пересек 14 июля 2014 года в составе взвода добровольцев. В Донецке проходил курс первоначальной военной подготовки. По ее окончании мужчина исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР. После чего, научившись обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2", он стрелял по беспилотным летательным аппаратам.

Ранее в Казахстане уже были возбуждены уголовные дела против граждан РК, воюющих в Донбассе. В частности, 30-летний Евгений Вдовенко был осужден на 5 лет лишения свободы.

Согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан, за наемничество (вербовку, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах) грозит ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.