Posted 27 апреля 2015,, 19:05

Published 27 апреля 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В посольстве США в Бишкеке отказались показать митингующим содержимое «секретной диппочты» из ОАЭ

27 апреля 2015, 19:05

БИШКЕК, 27 апреля. Около здания посольства США в столице Киргизии прошел митинг с требованием раскрыть тайну дипломатического груза, привезенного в Бишкек в конце марта. Однако в американском ведомстве отказались выполнить требование участников акции, сообщил председатель «Чистого оппозиционного движения» Назарбек Нышанов.

Как передает Knews, по его словам, в митинге приняли участие 20 человек. «Мы стояли с транспарантами и требовали показать нам содержимое этого дипломатического груза, спустя время к нам вышел временный поверенный в делах США в Кыргызстане Ричард Майлз и сообщил, что отказывает нам в нашем требовании, так как этот груз имеет дипломатический статус, и они не обязаны нам ничего показывать», - рассказал Нышанов.

Оппозиционер заявил, что люди будут выходить на митинги и стоять у дверей посольства хоть каждый день. «Мы будем блокировать вход в посольство и будем настаивать на том, чтобы посольство убрали с наших земель», - заключил Нышанов.

Как сообщалось, 28 и 30 марта в бишкекский аэропорт «Манас» из Абу-Даби прибыл транспортный самолет АН-124 «Руслан» украинского карго-перевозчика «Авиалинии Антонова». Самолет доставил 12 контейнеров с неизвестным грузом общим объемом в 152 тонны, причем посылка имела статус дипломатической почты.

В посольстве США в Киргизии заявили, что "это был обычный груз с материалами для нового здания посольства".