Posted 28 апреля 2015,, 09:12

Published 28 апреля 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Молдавия хочет привлечь к борьбе с коррупцией экспертов из ЕС

28 апреля 2015, 09:12

КИШИНЕВ, 28 апреля. Молдавия и Евросоюз изучают возможность создания в стране международной миссии по борьбе с коррупцией. Об этом рассказал премьер-министр страны Кирилл Габурич.

На заседании Национального совета по реформированию правовых институтов глава правительства сообщил, что "такая миссия может появиться в ближайшее время".

"Этот проект обсуждался с партнерами Молдавии по развитию, мы получили их полную поддержку. Миссия займется отслеживанием реформ в сфере юстиции и процессом преодоления коррупции. Всему обществу хорошо известно, какие усилия были направлены исполнительной властью для искоренения феномена коррупции. Многое сделано, но еще большего предстоит добиться. В Молдавии должна быть создана эффективная юридическая система, способная блюсти букву закона и руководствоваться интересами граждан", - подчеркнул Габурич.

По его словам, эксперты миссии будут анализировать ход модернизации правовых институтов, включая МВД, суды, прокуратуру, Национальный центр по борьбе с коррупцией и другие ведомства, передает "Интерфакс-Запад". Габурич также сообщил, что правительство намерено создать Единый центр по реформированию сектора юстиции.

Отметим, накануне в правительстве Молдавии заявили, что в следующем году страна может подать заявление на вступление в Евросоюз.