Posted 28 апреля 2015,, 12:07

Published 28 апреля 2015,, 12:07

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Узбекистан усилил охрану границы с Афганистаном из-за активизации талибов

28 апреля 2015, 12:07
Несмотря на то, что Кундуз, где развернулись боевые действия, не прилегает к территории Узбекистана, погранвойска страны перешли на усиленный вариант службы, сообщили в силовых структурах страны. Экспертами разработана схема взаимодействия погранпостов, которая позволяет поддерживать режим охранения границы в штатном режиме, без привлечения дополнительных сил.
ТАШКЕНТ, 28 апреля. Погранслужба Узбекистана усилила охрану границы с Афганистаном на фоне сообщений об усилении концентрации боевиков в приграничных районах. Об этом РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах страны.
«Несмотря на то, что Кундуз непосредственно не прилегает к территории Узбекистана, погранвойска страны перешли на усиленный вариант службы на фоне проводимой властями Афганистана спецоперации по уничтожению боевиков-исламистов», ─ сообщил источник.
По его словам, в период изменения ситуации в сопредельных странах в Узбекистане разработана схема взаимодействия погранпостов, которая позволяет поддерживать режим охранения границы в штатном режиме, без привлечения дополнительных сил.
Накануне сотни боевиков радикального движения «Талибан» совершили нападение на полицию и контрольные пункты правительственных войск в афганской провинции Кундуз. Боевики угрожали напасть на столицу провинции город Кундуз. В связи со столкновениями президент Афганистана Ашраф Гани принял решение о переносе сроков официального визита в Индию. Столкновения с боевиками продолжаются уже четвертый день.