Posted 28 апреля 2015,, 12:55

Published 28 апреля 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Ученые подсчитают размер ущерба, нанесенного армянскому народу вследствие геноцида 1915 года

28 апреля 2015, 12:55

ЕРЕВАН, 28 апреля. Армянские ученые приступили к расчету ущерба, нанесенного народу вследствие геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 гг. Предварительные результаты данного исследования будут обнародованы в текущем году, сообщает газета «Грапарак» ("Площадь").

Инициатором проекта является Национальная академия наук Армении, в числе участников - ученые из Армении и диаспоры, в том числе, экономисты, арменоведы, юристы.

Как заявил член группы ученых-исследователей, экономист Вилен Хачатрян, речь идет об оценке не только финансовых, материальных, но и демографических, культурных, человеческих ресурсов. «Мы подняли архивы Армении, однако говорить об обобщенном размере ущерба пока преждевременно», - приводит слова специалиста агентство "Новости-Армения".

По оценке доктора экономических наук Татула Манасеряна, для завершения профессиональной оценки нанесенного ущерба потребуется 3-5 лет. «Наши средства ограничены, но важно, что работа организована на государственном уровне», - сказал он.

Эксперт указал также на недостаток информации о проживавших в Турции в начале XX века армянских семьях и их имуществе.

Как сообщалось, 23 апреля Международная федерация по правам человека (FIDH), Институт гражданского общества Армении, турецкая ассоциация по правам человека и Фонд по правам человека Турции приняли в Ереване совместную декларацию по геноциду армян. В документе, в частности, содержится призыв к Турции официально признать ответственность за организацию и осуществление геноцида армянского населения в Османской империи, положить конец политике отрицания и возместить ущерб потомкам жертв и всей армянской общине.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.