Posted 28 апреля 2015,, 14:02

Published 28 апреля 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Литовские пограничники не пустили в страну 8 российских байкеров

28 апреля 2015, 14:02

ВИЛЬНЮС, 28 апреля. Сотрудники погранохраны Литвы за минувшие сутки не впустили в страну восемь российских байкеров. У них не было необходимых документов.

Во вторник пограничники не впустили в Литву из Белоруссии и России двух байкеров, граждан России. Пограничники Друскининкайской заставы Варенского подразделения СОГГЛ во вторник проверили документы 29-летнего гражданина России, следовавшего из Белоруссии на мотоцикле Harley Davidson с российскими номерами. Во время контроля было установлено, что у мотоциклиста нет необходимых документов, оправдывающих цель и условия его пребывания в Литве. Иностранец не отрицал свою принадлежность к клубу байкеров "Ночные волки".

Кроме того, пограничники установили, что этот мотоциклист накануне, в понедельник, дважды пытался въехать в Польшу.

Во вторник еще один мотоциклист, 47-летний гражданин России, хотел въехать в Литву из Калининградской области. На погранпереходе Кибартай пограничники проверили его документы и документы на мотоцикл Yamaha и установили, что транспортное средство не прошло обязательный техосмотр. Это стало причиной, по которой россиянину не разрешили въехать в Литву, передает DELFI.

Российский байк-клуб "Ночные волки" планировал совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва — Берлин с 25 апреля по 9 мая. Предполагаемый маршрут проходил через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдастанова, в пробеге планировали участвовать 15 байкеров.

Ранее глава польского правительства Эва Копач высказалась против того, чтобы мотопробег проходил через Польшу, и назвала его провокацией.
В МИД РФ, однако, выразили возмущение по поводу отказа группе российских мотоциклистов во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь. В ведомстве также потребовали соответствующих объяснений от польских властей.