Posted 28 апреля 2015,, 14:20

Published 28 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Натовские истребители "проводили" до Калининграда российский Ил-76

28 апреля 2015, 14:20

ВИЛЬНЮС, 28 апреля. Дислоцированные в Шяуляе истребители натовской миссии ПВО стран Балтии поднимались во вторник в воздух, чтобы сопроводить летевший в Калининград российский военно-транспортный самолет. Об этом сообщил офицер по связям с общественностью Объединенного штаба ВС Литвы капитан Донатас Сухоцкис.

Как передает DELFI, по его данным, самолет летел в соответствии с планом, который не был согласован заранее, однако связь поддерживал.

"Самолет Ил-76 летел в Калининградскую область, без плана, с автоответчиком и поддерживал радиосвязь", - сказал Сухоцкис.

Как отмечается, истребители из натовской миссии ПВО на прошлой неделе дважды поднимались в воздух, чтобы сопроводить российские военные самолеты, которые летели в международном воздушном пространстве вблизи стран Балтии.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин приказал начать масштабную передислокацию авиации ВВС. Военные самолеты приступают к перебазированию на запасные аэродромы в рамках внезапной проверки Северного флота и отдельных соединений Западного военного округа.

Россия проинформировала европейские страны о начале проведения внезапной проверки в Вооруженных силах.