Posted 28 апреля 2015,, 17:05

Published 28 апреля 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Избитый в Алма-Ате ветеран войны описал внешность напавшего на него хулигана

28 апреля 2015, 17:05

АСТАНА, 28 апреля. Участник Великой Отечественной войны Николай Хохлов, который был избит в Алма-Ате, получил ссадины, рваные раны и эмоциональный шок. 89-летний ветеран смог описать обидчика.

Как передает Tengrinews.kz, по его словам, это был молодой человек примерно 25 лет, одетый в синюю футболку и брюки.

Между тем дочь пенсионера Ирина Зуева считает, что шансов найти нападавшего не так много. Женщину возмутила реакция представителей правоохранительных органов, которые высказали версию, что пенсионер сам мог спровоцировать инцидент на улице.

Николай Хохлов ушел на фронт в 1943 году, демобилизовался в 1948 году. С 1950 года начал работу в органах милиции с участкового следователя, дослужился до звания подполковника и начальника отдела в воинской части. В 1967 году по распределению приехал с семьей в Казахстан из Новосибирска.

Как сообщалось, ветеран ВОВ подвергся нападению 23 апреля. Неизвестный молодой человек силой отобрал у него пакет с вещами, которые фронтовик нес в мастерскую. Инцидент сняла камера видеонаблюдения, а видео попало в Интернет, после чего случай получил широкий общественный резонанс. На ролике видно, как молодой человек пытается отобрать у пенсионера пакет и наносит ему несколько ударов.

Начато досудебное расследование по статье "Хулиганство". Правоохранители не исключили, что могут переквалифицировать преступление в "Грабеж".

Ранее, в начале апреля в Алма-Ате было совершено нападение на внучку героя Советского Cоюза Ивана Панфилова, которая является дочерью известного казахстанского композитора Бахытжана Байкадамова, Айгуль Байкадамову. Женщина была избита, у нее сильно пострадало лицо. Она связывает нападение со своей активной гражданской позицией, в частности, по поводу георгиевских ленточек и не исключает, что нападение "заказали" ее оппоненты.