Posted 29 апреля 2015,, 12:17

Published 29 апреля 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Российский бизнес активно осваивает технопарки Азербайджана

29 апреля 2015, 12:17

МОСКВА, 29 апреля. Реализация взаимовыгодных российско-азербайджанских проектов позволит обеим странам меньше зависеть от импорта из дальнего зарубежья, отмечают эксперты.

В то время как западные компании продолжают работать в Азербайджане исключительно в сфере добычи и экспорта углеводородов, республика уверенно держит курс на развитие ненефтяного сектора промышленности, который в прошлом году продемонстрировал рост на 6,9%. Подобный комплексный подход позволяет экономике Азербайджана меньше зависеть от сырьевого фактора и обеспечить устойчивое развитие.

Особую роль в этом процессе руководство страны отводит технопаркам, в которых будут сосредоточены инновационные и наиболее технологичные производства. В настоящее время в Азербайджане уже действует Сумгаитский технологический парк, а также ведется строительство еще нескольких технопарков: Сумгаитского химико-промышленного, Балаханского промышленного и Гянджинского металлургического. Резиденты технопарков на семь лет освобождены от уплаты налогов на прибыль, на землю и имущество, а также таможенных пошлин при импорте техники, установок и технологического оборудования.

«Я хотел бы особо отметить привлекательность условий для созданных в вашей стране технопарков, где резидентам предоставлены значительные налоговые и таможенные преференции, а также бесплатный доступ к инфраструктуре», – отметил министр экономического развития России Алексей Улюкаев во время своего последнего визита в Азербайджан.

Российские бизнесмены уже оценили потенциальную выгоду от размещения в технопарках и активно обсуждают с азербайджанской стороной различные варианты сотрудничества. Так, в середине апреля представители Нязепетровского завода, расположенного в Челябинске и являющегося лидером по производству башенных кранов в России, побывали в Сумгаитском технологическом парке, чтобы рассмотреть возможность совместного производства крановых элементов для узловой сборки на территории технопарка. А двумя неделями позже делегация бизнесменов из Томска представила в технопарке свои разработки в сфере IT-технологий, автономных источников питания, новых антимикробных материалов и контрольно-измерительных приборов.

Особый интерес для России представляет строительство в Сумгаитском химико-промышленном парке завода SOCAR-Polimer, который ежегодно будет выпускать по 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена. Российский «Газпромбанк» предоставил компании SOCAR кредит в $420 млн для реализации этого проекта. Невысокая себестоимость добычи и переработки азербайджанских нефти и газа обеспечат снижение стоимости готовой продукции, а поставка более дешевой полимерной продукции из Азербайджана позволит России примерно на 60% сократить объем импорта полиэтилена и полипропилена, закупаемых сегодня в странах азиатско-тихоокеанского региона.

«В более широком контексте этот проект нацелен на политическое укрепление российско-азербайджанских взаимоотношений, – убежден Дмитрий Савельев, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку. – Базис в экономической кооперации между Россией и Азербайджаном, созданный за последние годы, позволяет нам не только сообща противостоять кризисным явлениям в мировой экономике, но и увеличивать заинтересованность наших стран в успехах друг друга».