Posted 29 апреля 2015,, 12:35

Published 29 апреля 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Лукашенко призвал кинематографистов снимать "нормальные и простые" фильмы

29 апреля 2015, 12:35

МИНСК, 29 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что стране не хватает "простых" фильмов.

"Я, как и вы, смотрю российские каналы. Они столько создали легких, простеньких в последнее время фильмов. Это же простенькие фильмы. Я смотрю, половина из них снимается у нас. Вижу по российскому телевидению все предместья и закоулки Минска", - сказал он в ходе послания к белорусскому народу и Национальному собранию в среду в Минске.

"Беларусьфильм" восстановили, столько денег вложили. Мы что, не можем создать такие фильмы? Их же с удовольствием будут смотреть люди. И мы готовы их поддержать", - продолжил глава государства.

"Нет, там где-то наши снимаются в российских сериалах на десятых-двадцатых ролях. Девчонки наши в постели кувыркаются с российскими мужиками (в сериалах - прим. ред.). Ну, я не знаю...", - отметил президент. Он подчеркнул, что люди хотят простых песен, простых фильмов, идущих от жизни. "А у нас министр культуры и все, кто с ним рядом, как мышь под веником. Нам нормальные фильмы нужны", - сказал глава государства.

Он считает, что страна недостаточно использует потенциал своей культуры в формировании положительного имиджа страны на международной арене: "Нам нужны высокого уровня книги, живопись, спектакли, кинофильмы, где была бы талантливо показана жизнь нашего молодого суверенного государства".